Нарушение прав - отсутствие газоснабжения по границе дома\nПрименимость закона о правах потребителя\nПрименимость 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в данном случае

• г. Москва

Я приобрел земельный участок у застройщика в 2012 году. В соответствии с пунктом 1.6 договора: «Системы электро-и газоснабжения, а такежу ограждение располагаются по границе земельного участка. Продавец предоставляет доступ к сетям инженерно технического обеспечения в точке подключения согласно проектам электро-и газоснабжения».

По факту газ по границе так и не проведен, дом, посторенный на участке, вынужденно отапливается электричеством.

Какие мои права были нарушены? В ответе нужны четко, пункт и статья дополнительные вопросы.

Применим ли в данном случае закон о правах потребителя, если да то какое обоснование?

Применим ли 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов? По принципу аналогии, так как нет подобного закона для строительства коттеджных поселков

Спасибо.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! В Вашей ситуации применимы нормы о договоре строительного подряда и Закон о защите прав потребителей, если дом построен для проживания, а не для последующей продажи. В претензии застройщику указывайте на нарушение указанного Вами пункта договора, ст.ст. 309,310 ГК РФ.