У меня умер брат. У него остался кредит. Должен ли я его оплачивать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

если вы примете наследство после брата, то будете платить по его долгам

если нет - то нет

Если вы приняли от него наследство, то должны оплачивать кредит. Наследники платят за долги наследодателя, если наследства нет, то вы не должны оплачивать кредит.

Здравствуйте, Андрей Александрович !

Согласно ч. 1 ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ,в состав наследства в входят ...имущественные права и ОБЯЗАННОСТИ" наследодателя ( Вашего брата. То есть Вы станете правопремником наследодателя и будете обязаны выплачивать кредит. Сопоставьте , какое имущество получите и сумму долга по кредиту. При отрицательном балансе нет смысла принимать наследство !

БОРИСОВ ,,,