Возможность развода в международном браке, когда супруга находится за границей

• г. Карталы

Извините я бы хотел узнать: если я гражданин РФ, а жена гражданка Республики Армения Наш брак зарегистрирован в ЗАГС-е Республики Армения. Могу ли я развестись с ней без неё:она сейчас в Республике Армения.

Ответы на вопрос (1):

Гражданин РФ, проживающий за ее пределами, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ. Российский суд рассматривает дела о расторжении брака гражданина РФ с иностранцем и в тех случаях, когда оба супруга проживают за границей. Кроме того, в российском суде возможно рассмотрение дела о разводе супругов - российских граждан и в тех случаях, когда они оба проживают за границей.

Если супруги не имеют общего гражданства и проживают на территории разных стран, дело о разводе может быть возбуждено в суде любого государства, и каждый суд будет применять свое собственное право.

В исключительных случаях суды могут рассматривать дела и в отсутствие в судебном заседании одного из супругов. Так, суд может по иску проживающего в России лица рассматривать дело о расторжении брака с иностранцем, проживающим за границей. Дело может быть рассмотрено в отсутствие ответчика-иностранца при условии, что будут обеспечены его процессуальные права. Ответчику направляются извещение о слушании дела и другие судебные документы. Это служит гарантией соблюдения прав иностранца, который может принять меры для защиты своих интересов. Такой развод будет действительным в России, однако он может быть не признан таковым в стране постоянного проживания супругов.