Вопрос следует ли мне ожидать что моя СК произведя выплаты потерпевшему обратится с иском ко мне.

• г. Калуга

Я была виновником ДТП в результате которого были причинены повреждения моему и второму авто. Признана виновной как нарушившая правило расположения ТС на дороге. Все документы в порядке и в трезвом виде. Вопрос следует ли мне ожидать что моя СК произведя выплаты потерпевшему обратится с иском ко мне. Авто потерпевшему нанесен незначительный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:

а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период.