Имеют ли право пограничные наряды без инспекторов морской инспекции осуществлять такую проверку?

• г. Москва

При проверке промыслового судна пограничными органами в лице старшего пограничного наряда от пограничной комендатуры были затребованы промысловые документы. Капитан промыслового судна документы не предоставил (промысловый журнал; квитанция о сдаче рыбы-сырца; справка об освоении морских биологических ресурсов). Капитан судна сослался на то что эти документы он предоставляет только инспекторам государственной морской инспекции. Капитан судна был привлечен к административной ответственности комендантом пограничной комендатуры по ст. 18.7 КоАП РФ, ссылаясь на ст. 30 пп 14 ФЗ "О Государственной границы" в связи с тем что наряд выполнял приказ на охрану ГГ и имел право запрашивать всю информацию необходимую для исполнения нарядом своих обязанностей, а так-же на ст. 12 пп м) , и ст. 13, пп м) ФЗ "О Федеральной службе безопасности" и на приказ ФСБ № 569 от 26 сентября 2005 года, а также на то что они имею право исуществлять контроль ведения судовой и промысловой документации в соотствии с тем что в их ведении отнесена ст. 8. 16 КоАП РФ.

Можно-ли считать привлечение к ответственности правомерным? Имеют ли право пограничные наряды без инспекторов морской инспекции осуществлять такую проверку? Как на эти положения влияет установленная пограничная зона? Привлечен к административной ответственности 3 августа на обжалование осталось 6 дней.

Ответы на вопрос (2):

Хороший вопрос, но Вы привлечены правомерно!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 23.10. Пограничные органы

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 07.03.2005 N 15-ФЗ)

1. Пограничные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.2 (об уничтожении или о повреждении знаков, определяющих границы прибрежных защитных полос и водоохранных зон внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, а также знаков, устанавливаемых пользователями животным миром или специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, зданий и других сооружений, принадлежащих указанным пользователям и органам), статьями ...18.7 (!) ... настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

7) коменданты пограничных комендатур, командиры подразделений пограничного контроля;...

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.17 ... настоящего Кодекса, рассматривают должностные лица, указанные в пунктах ... 7 части 2 настоящей статьи.

Вам нужен адвокат. Но не уверена, что вопрос актуален.