Собака вылезла за ограждение и напала на соседскую девочку - каковы последствия и нарушены ли правила содержания собаки?

• г. Нижний Новгород

Мы живем в частном доме в деревне и у нас нет огороженной территории полисадника, но есть собака которая находится в будке за забором по периметру основного участка, в этом заборе есть калитка из сетки рабица, со стороны фасада дома, которую наш пес накануне подогнул и находясь на цепи имел возможность вылезать на 70-80 см за ограждение. Как говорит пострадавшая соседская девочка ей захотелось сократить путь и она решила пройти мимо нашей собаки, но подверглась нападению. Сейчас (спустя 2 месяца) видно что у нее серьезная травма мягких тканей лица и нужна пластическая операция. Родители обратились в мировой суд где обвиняют меня в неправильном содержании собаки. Что может мне грозить и какие правила я нарушила если расстояние придомовой территории 4 м по всему фасаду дома, собаке 5 лет здоров (нет бешенства), что подтверждено справкой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лидия Евгеньевна. Читайте ниже:

Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР

(Утверждены Минжилкомхозом РСФСР, Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР, Минюстом РСФСР и Роспотребсоюзом - июнь - июль 1981 г.)

1.7. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

Временные правила

содержания домашних животных на территории

Нижегородской области

4.2. Владельцы собак, имеющие в личном пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле на данном участке только при хорошо огороженной территории или на привязи с предупреждающей надписью на входе.

Статья 2.2. Нарушение правил содержания животных

(статья 2.2. изложена в новой редакции Законом Нижегородской области от 04.12.2008 № 159-З- )

1. Нарушение установленных Правительством области Временных правил содержания домашних животных на территории Нижегородской области, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей.(Часть 1 изложена в новой редакции Законом области от 07.11.2013 № 144-З)

Если Вы и понесете административное наказание, то размер его небольшой. А вот за вред здоровью ребенка придется заплатить более существенную сумму, которую, однако, определит суд исходя из многих обстоятельств: тяжесть вреда здоровью, расходы родителей на лечение и т.д. Советую посещать судебные заседания и попытаться снизить размер ущерба.