Что будит начальству за то что начальство не платит зарплату 2 месяца.

• г. Краснодар

Что будит начальству за то что начальство не платит зарплату 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель (организация или предприниматель) должен выплачивать зарплату в установленные сроки и не реже чем два раза в месяц (ст. 22 и 136 ТК РФ).Если работодатель задерживает зарплату, сотрудник вправе:

– получить компенсацию за ее задержку;

– прекратить работу, если работодатель задержал зарплату на срок более 15 дней;

– получить компенсацию за моральный вред, причиненный задержкой зарплаты.

Статьей 142 Трудового кодекса РФ установлен перечень случаев, когда прекращать работу из-за задержки зарплаты запрещено.

Если работодатель не выплачивает зарплату и (или) компенсацию за ее задержку добровольно, человек вправе обратиться с заявлением:

– в свою профсоюзную организацию или в комиссию по трудовым спорам (если они созданы по месту работы человека);

– в трудовую инспекцию;

– в суд;

– в прокуратуру.