Как защититься от выселения при отсутствии альтернативного жилья и прописки

• г. Новоалтайск

Проживаем и прописаны в доме с 1986 года, дом принадлежал свекрови моей мамы, свекровь умерла в 1985 году. Ее сын не вступал в права наследования, в 2000 году мама развелась с отчимом, т.к он был признан без вести отсутствующим, в браке у них рожден сын, В 2013 году через суд отчим вступил в права наследования, и теперь подал на наше выселение (меня, моих 3 несовершеннолетних детей 2007,2009 и 2012 года рождения) мамы и бабушки), что можно сделать, чтобы не остаться на улице без прописки, другого жилья у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 31 Жилищного кодекса РФ установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Вам необходимо просить суд о сохранении права пользования жилым помещением на основании указанной выше нормы Жилищного кодекса РФ.