Вопросы о военной ипотеке и будущем жилья для офицера, окончившего училище и готовящегося к увольнению

• г. Краснодар

Я офицер, окончил училище (5 лет-контракт) и отслужил еще 3 года. Пришло время брать военную ипотеку. Контракт у меня еще на 2 года до 2016 года, и я не хочу продлевать его. Что будет с квартирой после моего увольнения после 10 лет службы? Сумма ипотеки примерно 3 млн рублей.1 млн предоставляет государство,2 млн дает банк в кредит.1 млн, которые я получу от государства, не должен ли я буду его возместить? Смогу ли я выплачивать 2 млн кредита банку потом самостоятельно?

Ответы на вопрос (4):

Нет не должен

Федеральный закон № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих”

По смыслу ст.50, подп. «а» п.1 ст.51, п.11 ст.38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»; пунктов 2, 8, 13, 17, 23, 24 ст.34 «Положения о порядке прохождении военной службы»; пунктов 19-24 приложения к приказу Министра обороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350 во взаимосвязи с пунктами 5,6 Согласно ст.12, ч.3 ст.49, ч.1 ст.57 Жилищного Кодекса РФ; п.1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и пунктами 12, 29, 40 приложения 1 к приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80 командир (начальник) воинской части обязан за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе уточнить у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативно правовыми актами Российской Федерации.

Следовательно, если военнослужащий в этот момент заявляет о своем желании быть уволенным с военной службы по пп. «а» п.1 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», он признается командиром (начальником) воинской части увольняемым военнослужащим

Военная ипотека при увольнении регламентируется законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ. В основе ипотеки для военных лежит накопительно-ипотечная система (НИС). На именной накопительный счёт (НС) военнослужащего на протяжении периода службы государство перечисляет денежные средства.

В Вашем случае военнослужащий должен вернуть государству сумму целевого жилищного займа, а также погасить кредит в банке за счёт собственных средств. Если же военнослужащий не погасит свою задолженность перед государством и банком, залогодержатели, то есть банк и ФГКУ, имеют право взыскать сумму кредита и займа в судебном порядке.

Военнослужащий имеет право использовать накопленные средства, если срок его службы составил более 10 лет и он уволен по льготным основаниям: по состоянию здоровья, вследствие организационно-штатных мероприятий (по сокращению), по семейным обстоятельствам, по достижении максимального возраста пребывания на военной службе. В случае гибели или смерти военнослужащего этими накоплениями смогут воспользоваться его родственники.

Вадим, добрый вечер!

В соответствии со ст.15 закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные "пунктами 1", "2" и "4 статьи 10" настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Правило "возвраа" действует при досрочном увольнении с военной службы, т.е. если Вы уволитесь по окончании контракта, то возвращать полученные средства не нужно.

Если вы приобретете квартиру по ипотеке, а затем уволитесь по окончании контракта, то вам придется единовременно оплатить оставшуюся сумму кредита. При выслуге более 10 лет и при увольнении по ОШМ, состоянию здоровья и предельному возрасту Минобороны по вашему заявлению гасит оставшуюся сумму кредита.