Какие права у собственников при продаже доли в общедолевой собственности и выделении доли в натуре?

• г. Ульяновск

Частный дом, в котором я живу с 2002 года, находится в общедолевой собственности (4 сособственника). Двое из них продают свои доле третьим лицам, т.к. мы не хотим выкупать их долю и свою долю продавать не намерены. В ближайшее время хотим выделить свою долю в натуре и начать строиться. Приходят покупатели, а мы не знаем как себя вести в такой ситуации. Что предусматривает закон в нашем случае, на какие действия мы имеем права, а на какие нет? Можем ли мы не пускать новых собственников жить в доме до тех пор пока не будет достигнута договоренность о праве пользования общедолевой собственностью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не пускать не имеете права

Покупателям сразу говорите, что планируете выделять доли в натуре и покажите какую именно часть дома и часть земельного участка предполагаете выделять.

Можно не ждать продажи долей, а уже сейчас начать выдел в натуре (соглашением или в судебном порядке). Смотрите ст.252 ГК РФ.