Приватизация квартиры по договору соц. найма - что делать с детьми?

• г. Калуга

Помогите пожалуйста с вопросом. Я сейчас получаю квартиру по договору соц. найма. Договор у меня на руках в него помимо меня вписаны 2 несовершеннолетних детей. В квартире мы еще не зарегестрированы. Пока проживаем в старой квартире. Я хочу приватизировать квартиру и продать ее с последующей покупкой квартиры большей площадью. Вопрос что мне делать с детьми? Регистрировать ли мне их на эту жилплощадь? Или лучше пока прописать их к папе, муж зарегестрирован по другому адресу. Можно ли приватизировать квартиру только на меня без детей?

Ответы на вопрос (1):

добрый день! если вы впишите в договор соц найма детей, вам придется приватизировать на себя и на детей в равных долях, а продавать будете только через опеку. так что лучше детей не прописывать и приватизировать на вас одну

Спросить
Пожаловаться

Что лучше договор соцнайма или приватизация квартиры.

У нас сейчас на квартиру оформлен договор соцнайма. В квартире прописаны 5 человек. Жилая площадь 45 кв.м.

На сегодняшний день встал вопрос. Как лучше и безопасней. Оставить квартиру по договору соцнайма или приватизировать?

Спасибо.

В квартире прописаны муж, двое детей 2 и 5 лет и отец мужа. Квартира в соц. найме и планируем ее продать и купить большую квартиру. Как лучше приватезировать квартиру перед продажей? Можно ли приватизировать только на мужа? Детей я могу прописать в моей квартире, а потом уже в новой большой.

Дети несовершеннолетние зарегистрированные вместе с отцом в муниципальной квартире по соц найму договору, гражданская жена мать детей в другом месте зарегистрированная, ее в договоре нет. Можно ли детей прописать к жене в другую квартиру и начать приватизацию квартиры без детей только на одного отца? Или получить надо сперва новый соц договор но уже без детей?

Мы проживаем в квартире муниципальной у матери мужа. Она решила приватизировать квартиру и попросила мужа выписаться и выписать детей в деревню на время приватизации. Дети несовершеннолетние. Дети есть в договоре соцнама, могу ли я детей прописать обратно в квартиру где мы постоянно проживаем без согласия матери мужа, квартира пока не приватизирована.

Ответьте, пожалуйста. Несовершеннолетний прописан в двухкомнатной квартире, в ней не проживает, а проживает совместно с матерью на другой жилплощади. Квартира предоставлена на условиях социального найма. Ответственный квартиросъемщик приходится ему тетей. В квартире прописаны тетя и еще трое несовершеннолетних (ее дети). Имеется большой долг по оплате коммунальных платежей. Тетя хочет продать квартиру. Сможет ли она продать квартиру без согласия несовершеннолетнего? Есть ли в этой квартире его доля и можно ли ее выделить и приватизировать? Могут ли его выписать на жилпрощадь матери без их согласия?

Я проживаю в муниципальной квартире на основании договора соц. найма в Москве. Соответственно я зарегистрирован в этой квартире по месту жительства (ранее это называлось постоянной пропиской).

Помимо этого у меня есть квартира в другом субъекте РФ (квартира приватизирована на меня).

В перспективе я планирую сдавать московскую муниципальную квартиру (в договоре соц. найма сказано, что наниматель может это делать), а сам, КРУГЛЫЙ ГОД, проживать в приватизированной квартире.

Скажите пожалуйста, если я буду круглый год проживать в приватизированной квартире в другом регионе, сдавая при этом муниципальную в Москве, могут ли меня выписать из муниципальной квартиры (расторгнуть договор соц. найма)? В части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ сказано, что это возможно, однако в договоре соц. найма указано, что наниматель может сдавать муниципальную квартиру в поднаем. Ведь одно противоречит другому. Проконсультируйте пожалуйста, не выпишут ли меня из муниципальной квартиры, если круглый год я буду проживать в другой квартире по временной регистрации?

Я зарегистрирована в квартире (больше никто не зарегистрирован в этой квартире), которая находиться в социальном найме. Кто заключал договор социального найма умер (это был родственник-брат матери). Договор был утрачен. Я хочу приватизировать квартиру и прописать мужа. Возможно ли мне восстановить договор социального найма? Смогу ли я приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в муниципальной квартире, я и два несовершеннолетних ребенка прописаны в этой квартире, а муж прописан по другому адресу, но в договоре социального найма он записан. Могу ли я приватизировать квартиру только на себя и детей? И обязателен ли от мужа нотариальный отказ от участия в приватизации данной квартиры? Спасибо!

Как приватизировать служебную квартиру, где мы прописаны и проживаем семьей (я-получатель квартиры, муж, двое несовершеннолетних детей). в договоре не указан срок через который квартира перейдет в собственность (есть договор социального найма)

Получила квартиру как сирота. Прошло 5 лет, из специализированного найма перешла в соц. найм. Хочу преватизировать и продать? Могу ли я приватизировать квартиру с последующей продажей, или ещё могут не разрешить приватизацию?

И нужно ли прописываться в этой квартире т.к прописана в квартире мужа в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение