Влияет ли официальное трудоустройство на возможность отца забрать одного ребенка при разводе?

• г. Тирасполь

У нас в семье двое детей (2 года и 4 года), муж и я работаем: он официально, а я нет. Может ли он забрать себе одного ребенка при разводе, если пожелает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Анатольевна.

Решение будет принимать суд.

Перед тем как в суде будет вынесено окончательное решение о том, с кем же из родителей постоянно будет проживать ребенок, проводится ряд мер по установлению следующих моментов: жилищно-коммунальные условия проживания, привязанность ребенка и личные качества, характеристики каждого из родителей. Если ребенок уже достиг 10-летнего возраста, то суд принимает во внимание пожелание самого ребенка, с кем именно он хотел бы в дальнейшем проживать.