Умер отец моей несовершеннолетней дочери, брак с которым у нас не был зарегистрирован.

• г. Иркутск

Умер отец моей несовершеннолетней дочери, брак с которым у нас не был зарегистрирован. У него есть неприватизированная комната в коммунальной квартире. Ребенок был там прописан на протяжении последних 5 лет (но не проживал там), и был выписан за несколько месяцев до смерти отца по его инициативе. Я не являюсь собственником какого-либо имущества, проживаю в квартире моей матери. Может ли моя дочь претендовать на комнату отца?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Ваша дочь может быть наследником только того имущества, которое принадлежало ее отцу, а т.к. комната не приватизирована, то она не может входить в наследственную массу. Вам надо узнать не подавал ли отец вашей дочери заявление на приватизацию, если да, то в суде можно включить это имущество в наследственную массу.