В комнате, помимо него, прописан и имеет долю (более половины) его несовершеннолетний ребенок.

• г. Санкт-Петербург

Собственник (отец) приватизированной комнаты в коммунальной квартире продает комнату.

В комнате, помимо него, прописан и имеет долю (более половины) его несовершеннолетний ребенок. (Брак не зарегистрирован, отцовство установлено). Может ли ребенок быть прописан к матери (прописанной в квартире родителей, один из которых является собственником), необходимо ли предоставление доли ребенку в данной квартире, и на каких условиях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина!

Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется местом проживния одного из них (формально, если родители "прописаны" в разных местах). Поэтому снять ребенка с регистрационного учета по месту проживания отца и зарегистрировать его по месту проживания мамы можно. Другой вопрос - соблюдение прав несовершеннолетнего при отчуждении его доли. В данном случае органы опеки дадут свое согласие, только если в результате сделки имущественное положение несовершеннолетнего не ухудшится, т.е., иными словами - если долы ребенка не будет меньше, чем у него была. Поэтому, скорее всего, Отцу ребенка придется при продаже комнаты приобретать для ребенка в собственность долю в другом жилом помещении, коим может быть и квартира Ваших родителей. С уважением, А.В.