Как претендовать на комнату умершего отца в коммунальной квартире и какие шаги необходимо предпринять

• г. Санкт-Петербург

Несколько дней назад умер мой отец. Я с женой и несовершеннолетней дочкой 10 лет проживаю в его муниципальной комнате в коммунальной квартире. Кроме отца в комнате никто зарегистрирован не был. Могу ли претендовать на комнату отца. Что для это необходимо сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам надо срочно, как можно быстрее, готовить иск в суд с требованием о признании приобретшим право пользования жилым помещением. Подумать и подготовить для суда доказательства (письменные документы. Свидетельские показания), подтверждающие фактическое вселение Вас в комнату и постоянное проживание в ней. Это очень важно. Вы должны убедить суд в том, что Вы вселились и постоянно проживали в комнате с членами семьи. По практике очень сложная ситуация, но не безвыходная. В любом случае у Вас нет другого варианта, кроме обращения в суд с иском. А быстрее потому, что как только информация о смерти Вашего отца поступит в Администрацию района, неважно каким путем, собственник комнаты (Администрация) предоставит её лицу (лицам), состоящим на учете нуждающихся в жилом помещении (так называемым очередникам на получение жилья). Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я проживаю в коммунальной квартире (3 комнаты) в комнате прописаны муж и дочь (14 лет), во второй мать с ребенком, а в третей был прописан мужчина (умер несколько дней назад). Может ли моя семья претендовать на эту комнату? Мы занимаем комнату по площади 12 метров (о/ж пл. По квитанции 19.9 м 2) Комната которая освободилась муниципальная и тоже 12 м 2.

У него есть неприватизированная комната в коммунальной квартире. Ребенок был там прописан на протяжении последних 5 лет (но не проживал там), и был выписан за несколько месяцев до смерти отца по его инициативе. Я не являюсь собственником какого-либо имущества, проживаю в квартире моей матери. Может ли моя дочь претендовать на комнату отца?

Моя 14-летняя дочь зарегистрирована со своим отцом в комнате в коммунальной квартире. Брак между нами расторгнут. Комната не приватизирована. Отец недавно скончался. Может ли несовершеннолетний ребенок быть зарегистрирован один в этой комнате? Какие документы необходимо собрать на приватизацию комнаты?

У нас комната (приватизирована) в коммунальной квартире. Мой сосед (являющийся собственником 1 комнаты) в коммунальной квартире скончался 6 лет назад, в наследство никто не вступал. В квитанциях написано, что никто не зарегистрирован и комната является пустующей. В данный момент там проживают люди (за комнату не платят), которые говорят, что они родственники умершего, а документы предоставить для подтверждения родства отказываются. Кто имеет право проживать в данной комнате? Как нам выселить жильцов данной комнаты?

В муниципальной собственности имеется комната, расположенная в квартире, которая раньше была коммунальной, в которой одна комната уже приватизирована. Человек, который проживал в не приватизированной комнате, давно умер. Теперь комната пустая, имеет ли право муниципальное образование предложить купить данную комнату жильцам, проживающим в приватизированной комнате этой квартиры или должны предоставить эту комнату гражданам, стоящим на учете нуждающихся в жилье? Если муниципальное образование имеет право продать данную комнату, подскажите порядок продажи.

В двухкомнатной коммунальной квартире я являюсь собственником одной комнаты 18 кв.м. (проживаю я и мой несовершеннолетний сын). Вторая комната муниципальная в ней никто не проживает, за квартиру не платит, но прописаны 4 человека. Почему я не могу её занять? Что мне необходимо сделать, чтобы занять эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец (умер в декабре) был прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не была приватизирована, однако отец собрал все документы, необходимые для приватизации и оплатил пошлины. Документы у меня на руках. Могу ли я претендовать на оставшуюся комнату?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Мои родители в разводе. Папа жил в комнате комунальной квартиры. Когда он умер я была не совершеннолетняя, мне было 13 лет. Никто в наследство комнаты не вступил. И комната отошла соседям. Могу ли я обратиться в суд, и отсудить себе эту комнату или какуюнибудь компенсацию. Есть ли у меня шанс? Кроме меня наследников больше нет. Со смерти отца прошло 13 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение