Может ли квартира, приобретенная по договору долевого участия и оплаченная собственными средствами и ипотечным кредитом, стать совместной собственностью супругов?

• г. Всеволожск

Моя дочь в 2013 году приобрела 2-х комн. Квартиру по договору долевого участия в строительстве, часть оплатила оплатила наличными (от продажи собственной 1-комн. Квартиры), другая часть оплачена ипотечным кредитом. В данное время свидетельства о регистрации собственности еще нет (в стадии оформления), в сентябре этого года дочь выходит замуж. Вопрос: будет ли являться квартира совместной собственностью супругов?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не будет в силу ст. 36 СК РФ.

не будет совместной собственностью, так как куплена до брака

Если кредит будет выплачиваться в браке, то муж при разделе совместно нажитого имущества может претендовать на половину выплаченных средств.