Проблема приватизации участка - возможно ли вернуть участок после пожара и изменения границ?

• г. Барнаул

Очень важно...

Проживаю в частном доме. Еще в Советские времена, когда земли под домами не приватизировались, мои дед построил пристройку к дому. Он отступил от соседского забора один метр, как полагается, и построил пристройку. Забор ставить за пристройкой не стал, не было смысла, забором стала стена пристройки, вода с крыши сливалась на нашу территорию. Забор, где не было пристройки, дед под прямым углом загнул в угол этой пристройки. Надеюсь, вы поймете..

Прошло время, дед умер, и началась приватизация участков. А тут еще на беду, пожар, пристройка сгорела, на скорую руку, местами на обгорелые столбы накинули листы обгорелого железа, создав видимость забора, а местами была просто дыра.

И что получилось. Соседи первыми приватизировали участок, т.е. топографы нарисовали не прямой, как должно было быть, забор, а с этими изгибами и тот метр земли, как мне объяснили, стал принадлежать соседям. Т.е. кто первый успел, того и участок..

Возможно ли вернуть эту землю, как оно должно быть?

p.s. Это что получается. Можно же таким образом вообще отхапать чужой земли. Пока соседи на работе, отнести забор на метр, два шире, вызвать топографов для замеров и рисовки плана и вуаля, земля моя. Это же не честно. Проясните ситуацию.

С уважением, Валерий, Барнаул.

Ответы на вопрос (1):

Согласование спорных границ земельных участков производиться либо по согласованию между собственниками либо в судебном порядке. Звоните обсудим.