Соответствуют ли закону ограждения придомовых территорий МКД заборами?

• г. Пермь

Законно ли ограждение забором придомовых территорий МКД? Лет 5 назад построили дом, ну и как сейчас модно огородили забором, на калитки поставили магнитные замки как от домофона, въезд загорожен воротами. Получается что постороннему ни пройти ни проехать с коляской. Все бы ни чего только обходить этот дом нужно аж 732 м (согласно шагометру), а он как раз располагается где была пешеходная развязка. Так вот законны ли действия жильцов этого дома? Раньше помнится было что то вроде: все дворы должны быть легко проходимы, ну или что то типа этого!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.В общем то формально законны, если было решение общего собрания.