Соответствуют ли закону ограждения придомовых территорий МКД заборами?

• г. Пермь

Законно ли ограждение забором придомовых территорий МКД? Лет 5 назад построили дом, ну и как сейчас модно огородили забором, на калитки поставили магнитные замки как от домофона, въезд загорожен воротами. Получается что постороннему ни пройти ни проехать с коляской. Все бы ни чего только обходить этот дом нужно аж 732 м (согласно шагометру), а он как раз располагается где была пешеходная развязка. Так вот законны ли действия жильцов этого дома? Раньше помнится было что то вроде: все дворы должны быть легко проходимы, ну или что то типа этого!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.В общем то формально законны, если было решение общего собрания.

Спросить
Пожаловаться

Было два дома с общим двором, соседнее здание выкупил один хозяин и огородил большую часть двора забором. Причем огородил так, что выхода на улицу на которой находится наш дом нет. По словам этого хозяина, данная территория была приватезирована. (двор до этого был обще территорией двух домов, никаких бумаг мы не подписывали, вот поставили перед фактом). Дайте пожалуйста алгоритм действий в подобной ситуации.

Двор отремонтировали по федеральной программе. Огородили забором, поставили калитки с домофона, и установили автомобильные ворота. Чтобы заехать на авто, нужно приобрести брелок, за дополнительную плату. Если его не приобретаешь, то во двор не заехать. На сколько это законно? И должны ли выдавать брелоки бесплатно?

Рядом с нашим домом, построили новый дом. Двор общий, т.е. новостройка отдельно огородится не может. Застройщик огородил двор так как нужно ему (с нами собрания собственников они не проводили), в результате, часть нашей территории (согласно межеванию) осталась за забором. Без собрания собственников нашего дома, если я правильно понимаю, они не имели права ставить ограждения. Что можно сделать, чтобы повлиять на застройщика, чтобы он огородил территорию учитывая наши интересы? Спасибо.

У нас такая ситуация:

Напротив нашего дома стоит новостройка. Двор у нас с ними общий, но недавно они огородили свою половину двора и поставили шлагбаум. Всё бы хорошо, если они ставили бы свои машины на своей огороженной территории, но этого не происходит. По мере заполнения их двора они начинают заполонять наш. Жильцам из нашего дома вечером ставить машины просто некуда, нет ни одного свободного места на нашей половине. 90% стоящего там автотранспорта жильцов из дома напротив нас. Один из жильцов нашего дома поставил на нашей половине столбики с цепочкой и сделал для себя парковочное место. Законны ли действия жильцов из дома напротив и соседа, который огородил себе место?

Можно ли взять в аренду у управы или другим законным способом место для машины во дворе?

Спасибо!

У нас стоит магазин. Раньше до этого магазина там была контора газовиков, они сделали парковку. Застелили все асфальтом. После какой то Дядя выкупил помещение, и спустя пару тройку лет он решил поставить забор, огородил практически все. Мне кто то говорил что огораживать забором здания можно только три метра от него. Поставили ворота, которые закрыты постоянно. Сделали калитки для людей, которые в темное время суток тоже закрыты. Скажите пожалуйста как с этим бороться, законно ли это? Во дворе машины ставить некуда, а на этой парковке раньше ставились рядом близ стоящие три дома.

У меня частный дом калитка и въезд на машине только через дворовую территорию многоквартирного дома. Жильцы этого дома скандалят и не позволяют проезжать вбивают столбы чтобы было невозможно проехать на машине ко мне во двор. Как мне быть в этой ситуации и как решить этот вопрос по закону.

У меня такой вопрос. 9-ти этажный дом 200 квартир. Территория дома ограждена. Имеются 2 калитки на противоположные стороны, получается закрытая территория дома, на которую можно войти только с чипом от домофона. Но 1 из калиток расположена прям под окнами одного подъезда. Всю ночь калитка хлопает и жильцы от этого звука не могут спать. Подскажите, как быть в этой ситуации. Получается половине жильцов - калитка удобна, а половине - мешает из-за стука. Жильцы хотят произвести замер шума в своих квартирах и через суд - закрыть калитку. Но тут возникает вопрос - на кого подавать в суд? на управляющую компанию? Кто отвечает за эту калитку? Может, уважаемые юристы, подскажите как решить эту ситуацию...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Есть школа, территория школы ограждена забором. В заборе есть вход, через него дети идут в школу. К этому входу ведет пешеходная дорожка. Дорожка проходит по придомовой территории соседнего дома. На эту дорожку постоянно выезжают автомобили - родители подвозят детей к самым воротам, а также жители упомянутого дома проезжают по ней, чтобы запарковаться на газоне у этого дома. Тем самым создается, во-первых, опасность и неудобство для идущих в школу детей, а во-вторых, нарушаются правила дорожного движения, поскольку дорожка пешеходная.

Особенность ситуации в том, что дорожкой пользуются не только жильцы этого дома, но и весь микрорайон - всем нужно попасть в школу. Я писал обращение в администрацию района с просьбой установить ограждение, которое препятствовало бы въезду машин на пешеходную дорожку. Мне ответили, что поскольку дорожка принадлежит дому, то устанавливать ограждение может только общее собрание жильцов этого дома. Сам я не проживаю в этом доме, и собрание организовать не могу. Однако даже если собрание будет проведено, там может быть принято решение ограждений не ставить. Но проблема-то в том, что опасность от того, что машины ездят по пешеходной дорожке, создается не только для жильцов дома, но и для жильцов соседних домов, ведущих детей в школу. Есть ли какая-нибудь возможность в такой ситуации повлиять на то, чтобы ограждение, препятствующее нарушению ПДД, было поставлено, без проведения общего собрания? А то сейчас получается, что бездействие жильцов и их управляющей компании создает аварийную ситуацию и провоцирует нарушение ПДД.

Наш дом стоит у дороги подъезды выходят во двор. Раньше проезд мимо подъездов был сквозным, а сейчас кто то с одной стороны поставил столбики и въезд и выезд из двора односторонний.

Никакого собрания жильцов не было все были поставлены перед фактом и все.

В общем дворе на 4 дома (двухэтажные) построили небольшой офис. Место перед офисом огородили под парковку только для своих сотрудников (обнесли цепочкой). Жителям двора парковаться негде. Как узнать законно ли такое ограждение? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение