Как отдать ребенка в школу без личного дела - ситуация с бывшей женой

• г. Москва

Такая ситуация, мой муж с бывшей женой договорились, что он к себе заберет жить ребенка, ребенка забрали летом все было хорошо! Пока не пришла пора ребенка отдавать в школу, позвонив его жене попросили чтобы она выслала нам личное дело из школы и мед карту, но она как выяснилось передумала, чтобы ребенка он к себе забирал. Поехать в другой город нет возможности, очень далеко, ведь через неделю уже надо в школу идти, но ребенок так и не оформлен в школу, потому что нет личного дела! Что нам делать?! Ребенка возвращать ей не собираемся, она за ним совсем не следит и избивала! На нее даже по этому поводу было заведено уголовное дело, сейчас за ними даже наблюдает соц опека! Она встала в позу, говорит что пойдет в полицию и напишет на него заявление, мы ей объяснили, что полиция заявление не примет, так как ребенок находиться с законным отцом! Свидетельство о рождении и то, что он ее отец есть! Что нам делать?! Как ребенка отдавать в школу?! Что говорить?! Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена!

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Подавайте в суд по ст.28 ГПК РФ о порядке общения с ребенком. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.