Осмотрели дом с участком, но не видели документов - Что делать и законно ли вносить задаток?

• г. Юрга

Собираемся купить дом с участком. Дом с участком осмотрели, но документов на них еще не видели. Агентство, через которое продавец продает дом, предложило заключить предварительный договор и внести задаток. Чтобы подтвердить серьезность наших намерений (20000-агентству и 30000 продавцу) Законно ли это? Обязано ли агентство или продавец предварительно показать в этом случае документы на приобретаемую недвижимость и если не покажут, стоит ли вносить задаток? Смогу ли я вернуть внесенную сумму в случае, если с документами будет что-то не в порядке? Для чего нужно вносить деньги агентству, ведь договор с агентством заключал продавец?

Ответы на вопрос (1):

До подписания договора вам обязаны показать правоустанавливающие документы. Пока не увидите и не зададите вопросы, если они появятся, то деньги не отдавайте. Вносить аванс агентству вы не обязаны, только продавцу.