Как получить положенные алименты на двух детей и узнать место работы и размер зарплаты бывшего супруга?

• г. Самара

Бывший супруг платит алименты в размере 500 руб. за 2-ух детей. Куда можно обратиться по поводу алиментов? Как узнать, где работает бывший супруг и узнать его размер зарплаты. Если он получает основную зарплату в конверте, как я смогу востребовать положенные алименты на 2-х детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В нашей стране очень сложно доказать доход родителя, с которого взыскиваются алименты, даже если очевидно, что он далеко не бедный. Если исполнительный документ находится в ФССП обращайтесь к приставам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Викторовна! В данной ситуации я бы Вам посоветовал обратиться в суд с иском о взыскании с Вашего бывшего супруга алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст.83 Семейного Кодекса РФ, Согласно п.1 данной статьи, суд может назначить алименты в твердой денежной сумме в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Если Ваш супруг в суде будет возражать против взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то ему придется предоставить доказательства того, что предусмотренные законом основания для такого исчисления алиментов отсутствуют. В частности, придется предоставить сведения о месте работы и ежемесячном доходе. В этом случае Вы сможете узнать интересующую Вас информацию о его трудоустройстве.

С уважением, А.Д.Руслин.