Возможно ли рассмотрение дела в суде другого города?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос: Моя девушка замужем, у них ребенок-девочка 3 года, живут в Тамбове. Она попросила у мужа развод, но муж грозится отобрать ребенка (у него есть связи в главе города), поэтому она боится подавать на развод в суд. Сейчас они живут около месяца как чужие. Мы хотим пожениться и жить вместе в Ростове, чтобы ребенок был с матерью! Как быть? Возможно ли рассмотрение дела в суде другого города? Муж без вредных привычек. Главная причина развода - не любовь, брак по залету. У нас серьезные отношения! Готов удочерить ребенка!

Ответы на вопрос (1):

Ребёнок в 99% случаев остаётся с матерью. Тем более, такая малышка. И добиться обратного в суде (а решать будет не глава, а суд) - чрезвычайно сложно.

Иск о разводе можно подать по месту жительства истца, но до этого место жительства надо сменить...

Удочерить ребёнка вы сможете только если отца её лишат родительских прав, либо он сам подпишет согласие на такое усыновление. А так, папа у неё никуда не денется.

С уважением,

Антон Жаров