Необходимость доверенности на вывоз ребенка - супруги и дочь планируют поездку в Казахстан на 2 недели

• г. Томск

Супруга с дочерью собираются в гости к родственникам в Казахстан! Необходимо ли мое согласие (доверенность) на вывоз ребенка! Пробыть на территории Казахстана жена с ребёнком планируют 2 недели!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3