Возможность поездки к родственникам в Казахстан для гражданина Казахстана, проживающего на территории РФ, и нужна ли доверенность от супруги

• г. Орск

Я гражданин Казахстана. Моя супруга и дети граждане России. Проживаем на территории РФ. В официальном браке. Могу ли я с сыном съездить к родственникам в Казахстан? Нужна ли мне доверенность от супруги?

Ответы на вопрос (1):

Скорее речь идет о разрешение супруги. Но насколько мне известно с сопредельными государствами такого не требуется.

Таким образом, законодательство Республики Казахстан не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу.

Пограничная служба ФСБ РФ изменила правила выезда несовершеннолетних граждан за пределы страны. Если ребенок пересекает границу с одним из родителей, нотариально заверенное разрешение на это от второго родителя больше не требуется.

В случае путешествия в страны СНГ (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения) дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении).