Как подтвердить родство матери и ребенка в суде и ограничить родительские права матери по медицинским показателям?

• г. Гуково

У нас в учреждении на полном гос. обеспечении находится ребенок (14 лет), не имеющий гражданства РФ. Мать больна и находится в реабилитационном центре на лечении (гр-ка РФ). Кроме того, в свидетельстве о рождении ребенка мать и ребенок имеют разные фамилии, подтверждающих документов перехода с фамилии на фамилию матери у нас нет, делали запросы в различные ЗАГСы, ответ отрицательный. Сама мать из-за болезни ничего не помнит. Подскажите пожалуйста, можно ли подтвердить родство матери и дочери в данной ситуации в суде? И параллельно падать иск об ограничении ее в родительских правах по медицинским показателям?

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно признать мать недееспособной, а потом уже устанавливать гражданство. Поскольку мать не может ничего пояснить защищать интересы ребенка должен опекун ее.