Можно ли забрать ребёнка для проживания, если супруга уехала к матери и не позволяет видеть его или общаться?

• г. Черепаново

Супруга с детьми уехала к матери в другой регион, могу ли я забрать ребёнка для проживания по месту жительсва, т. к. он зарегистрирован на моей жилплощади, На развод не подаёт, увидеть ребёнка большая проблема, по телефону также не даёт поговорить. Ребёнку 3,5 года.

Ответы на вопрос (2):

Место регистрации ребенка не имеет существенного значения при определении его места жительства, тем более малолетнего. Подавайте в суд иск об определении порядка общения с ребенком. Иск об определении его места жительства вместе с Вами, подавать на 99 % бесполезно, потому что малолетнего ребенка всегда оставят с матерью.

Забрать ребенка вы можете только тогда, когда вы в судебном порядке определите место жительства ребенка.