Суд принудил бабушку общаться с ребенком, но отец отказывается видеть его - как найти решение без травмирования ребенка?

• г. Казань

Судом были назначены часы общения бабушки с внуком (с моим ребенком) отец общаться с сыном категорически не хочет! Все понимаю, что решение суда нужно исполнять, но поймите меня правильно, чисто по человечески ребенку 4 года он спрашивает, где отец он понимает, что общается с бабушкой и это мама папы, он все понимает, вечерами спрашивать стал, после общения с бабушкой где папа, общению ребенка с отцом я не препятствовала. Возможны ли варианты, обойти закон, чтобы внук не общался с бабушкой, чтобы я не ревела и не объясняла что и за чем (ни разу плохого сыну про отца не сказала). бабушка пообщалась пару часов в неделю и нормально, а я сиди после каждого общения объясняй почему папа его видеть не хочет! Так же тоже нельзя, мне кажется что их встречи только травмируют психику ребенка!

Ответы на вопрос (2):

Нет, ничего не сделаете. Придумайте уже что нибудь правдоподобное что папа уехал к примеру. Бабушка с дедушкой имеют право на общение.

С коллегой согласна. В противном случае будете иметь дело с судебными приставами за неисполнение решения суда, и в этом случае, думаю, что от действий судебных приставов Ваш ребенок будет страдать не меньше.