Как расторгнуть договор на техническое обслуживание без суда, если оплата не выполняется?

• г. Калининград

Как можно расторгнуть договор в одностороннем порядке? Договор на техническое обслуживание, не выполняется оплата, возможно ли расторгнуть без суда?

Ответы на вопрос (4):

Возможно путем направления уведомления об отказе (ст. 782 ГК РФ)

Предварительно требуется претензионный порядок. Расторжение договора возможно по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, то расторжение возможно только в суде.

Доброго времени суток!

Виктор, смотря какой договор и что прописано в его тексте, в части условий расторжения.

Согласно гражданского законодательства, расторжение договора в одностороннем порядке допустимо при нарушении стороной его существенных условий. В случае просрочки, непоступлении оплаты за оказанные услуги Сторона, чье право в рамках договора нарушено, собирает доказательства и письменно обращается к контрагенту с изложением намерений и причин расторжения ст. 782 ГК РФ). Договор по соглашению сторон расторгнуть возможно. В случае отказа, необходимо соблюсти доарбитражный порядок, а при недостижении результата-передать спор в суд. Если есть желание,-направляйте договор на эл. почту, - дам конкретные рекомендации.

Расторжение договора возможно по основаниям, указанным в договоре или (в некоторых случаях) путем отказа от исполнения договора на основаниях, предусмотренных законом. Для решения Вашего вопроса необходимо знать срдержание договора и какую из сторон Вы представляете.