Зависит ли налог от способа получения квартиры (вышеперечисленные)?

• г. Москва

Если я, имея в собственности 1 квартиру, получу в наследство/путем дарения/на основании ренты или путем купли-продажи еще одну квартиру, увеличится ли сумма налога? Зависит ли налог от способа получения квартиры (вышеперечисленные)? И каким образом рассчитывается налог на недвижимость (в данном случае - на квартиру в собственности)?

Ответы на вопрос (1):

Налог на имущество физических лиц платится от суммарной инвентаризационной стоимости имущества (статья 3 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц";). Поэтому при приобретении в собственность ещё одной квартиры, общая сумма налога, конечно же, увеличится. Согласно статье 5 указанного Закона исчисление налогов производится налоговыми органами на основании данных об инвентаризационной стоимости имущества по состоянию на 1 января каждого года.

С уважением,