Где он находится я не имею понятия, связи с ним никакой нет.

• г. Москва

Хочу лишить бывшего мужа родительским прав на нашего 12-летнего сына. Мы развелись 10 лет назад. За все эти годы я виделась с бывшем мужем один раз и то-случайно. Он не живет в Москве. Прописан в Казахстане. Я не подавала на алименты, ни разу он не помогал ни в чем. Мой сын даже не помнит его в лицо. В ту единственную встречу (в 1998) я попросила его зайти к нотариусу, чтобы оформить разрешение на выезд ребенка за пределы РФ. Нотариус оформил нам еще документ и о том, что "отец" разрешает мне решать любые вопросы относительно сына: выезды зарубеж, смена фамилии, усыновление др. лицом, выезд на ПМЖ, смена гражданства, и др. вопросы в решении которых требуется "согласие отца".

Как теперь выяснилось, эта бумага оформлена не верно, т.е. на каждый отдельный вышеуказанный случай, должно быть отдельное "разрешение отца".У меня не решаются многие вопросы относительно ребенка в связи с отсутствием разрешительных бумаг. Даже когда все меняли гражданство с СССР на Российское (1996 г.) у меня было много проблем, т.к. требовалось опять же разрешение отца на смену гражданства сына...

Где он находится я не имею понятия, связи с ним никакой нет. Мне посоветовали решить этот вопрос через суд - лишить его родительских прав.

Какие документы мне необходимо собрать для суда.

Спасибо, с уважением Алена.

Ответы на вопрос (1):

Для предметного обсуждения вопроса следует ознакомиться с документами, которые сегодня имеются у Вас. Для лишения родительских прав Вы будете обязаны в суде доказать, что муж, согласно ст. 69 Семейного кодекса, уклонялся от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклонялся от уплаты алиментов. Если на алименты Вы не подавали, то сложно будет лишить его родительских прав, надо пройти этот этап. В любом случае, готов к сотрудничеству, с уважением, адвокат Ведерников