Рабочие фирмы без зарплаты уже четыре месяца - прокурор опаздывает с проверкой и обвиняет их в саботаже. Какие ожидания и как избежать ответственности?

• г. Бийск

Рабочие на фирме не получали зарплату четыре месяца по 1 августа. Они написали коллективное заявление в прокуратуру об этом 28 июля, прокурор только рассматривает невыплату зарплату до 15 июля и приписывает рабочим саботаж на рабочем месте. Прокурору задавали вопрос при передаче коллективного заявления нужно ли писать рабочим заявление об увольнении-он ответил что нет, а теперь приписывает саботаж. Вопрос до какого числа выплатят зарплату и как избежать статьи саботажа.

Ответы на вопрос (2):

Николай Михайлович,что-то не совсем понятно.Или Вы не совсем точно изложили.4 месяца не выплачивается зарплата.О каком саботаже может идти речь.Если Вы все верно написали ,то пишите жалобу краевую прокуратуру.Вы даже записавшись по телефону на прием к одному из замов.прокурора края-можете на приеме эту жалобу и отдать.Телефон -222145,Татьяна Викторовна

удачи!

Уважаемый Николай Михайлович !

В данном случае лучше сразу подавать иск в суд с требование о взыскании с работодателя не выплаченную им своевременно в установленные Трудовом кодексом Российском России (далее ТК РФ) сроки заработную плату.

В иске нужно требовать взыскание не только заработную плату, а и проценты на эту сумму зарплаты согласно статьи 236 ТК РФ, и возмещение морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного

Лучше будет, если вам иск оформит юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Часто такое бывает в тех компаниях (организациях), которые "планируются" к банкротству. Поэтому не нужно ждать свыше ДВУХ месяцев в случае невыплаты заработной платы, а лучше сразу обращаться в суд с иском. Иначе при банкротстве своей организации возможно и вообще не получить ничего даже на основании решения суда.

Удачи Вам.