Купленный дом стал причиной конфликта - займ, полиция и суд

• г. Таганрог

Купили дом за нал.+ мат. капитал, хозяйка перед тем как получать мат. кап. оформляет с нами 100 тыс руб. для подстраховки нотариально, займ это заверен на меня. Проценты не описаны, срок был до 1 апреля, часть денег мы ей отдали, а остальное т.к. муж был ранен (он работает в полиции) хозяйка разрешила отдать часть позже, но она через несколько дней стала требовать сумму (35 тыс. остаток) сразу, обьяснив ситуацию что мы сможем отдавать только частями, и предложили ей часть дегег, она не соглашается и идёт к мужу на работу в полицию, они ей обьяснили, что муж мой не причём, займ заверен со мной, что вы думаете она поехала в ГУВД и написала на нас заявление, с меня и с мужа взяли обьяснение, теперь с ГУВД требуют все документы на дом, они у нас сейчас в юстиции, делаем по 1/4 на детей, домовую не отдаёт и не выписывается, она написала клевету, что муж ей нагрубил, она боится за свою жизнь и т. д. Муж на больничном, серьёзно болен. Я ей сказала подавайте на меня в суд, она отказалась и сказала что вы мне и так отдадите и мужа погоны не спасут я думаю у неё личная неприязнь к мужу, ее родного брата лешали прав, она к мужу обратилась, он ей сказал что не вправе заниматься такой помощью, и после этого все значилось, его порезали, он болен ноги отказывают и ещё и м работы теперь уводят, что делать, куда идти?

Ответы на вопрос (4):

Договор купли-продажи оформлен? В договоре займа, как определен порядок погашения, и на основании каких обстоятельств возник сам заем? (Просто заем, или заем для покупки дома). Какие свидетельства того, что ваш продавец получал от вас денежные средства?

запишите на диктофон об отказе продавца в получении части денег. налицо злоупотребление правом. в случае подачи заявление в полицию на Вас, подавайте встречное о заведомо ложном доносе.

при оплате более 50% договор не расторгается. возможно только в судебном порядке взыскать задолженность. в Вашем случае это долг и проценты по ставке рефинансирования.

напишите ей письмо (с уведомлением) с требованием предоставить счет, на который Вы будете перечислять задолженность.

Никуда ходить не нужно. Постарайтесь вернуть деньги и все.

Если она отказывается брать деньги частями, однако Вы готовы отдать - положите имеющуюся сумму на депозит нотариуса и уведомите её об этом письменно. Кроме того, записывайте все разговоры на диктофон. По поводу домовой книги - заведёте дубликат.