Должен ли штраф за неоплату ДТП быть оплачен после ареста?
199₽ VIP

• г. Сафоново

Мой сын в мае 2014 получил штраф за ДТП 1500 р., но в срок его не оплатил. По истечении 90 дней он был задержан нарядом ГИБДД и доставлен в отделение. Мировой судья назначил ему арест - 1 сутки. Он их отбыл. Подскажите, пожалуйста: нужно ли все-равно платить сам штраф - 1500 рублей, несмотря на арест. И, если нужно, то в какие сроки. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нужно. Ему назначили наказание за самостоятельное нарушение.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Статья 20.25. КоАП РФ Неуплата административного штрафа

либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАПРФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

теперь вам придется оплатить штраф в двойном размере

Да необходимо оплатить иначе при каждой проверке по базе данных ГИБДД, он будет подвергаться наказанию по ст. 20. 25 КоАП.

Оплатить штраф необходимо в кратчайшие сроки. В случае неуплаты возможно повторное привлечение по ст.20.25 КоАП РФ.

Здравствуйте! Если Вашему сыну было назначено наказание в виде ареста за то же правонарушение, за которое ему был выписан штраф, то платить штраф не нужно. Если за другое правонарушение - то нужно. В соответствии со ст. 3.3 КоАП РФ, Статья 3.3. Основные и дополнительные административные наказания "1. Предупреждение, административный штраф, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, за исключением права управления транспортным средством, административный арест, дисквалификация, административное приостановление деятельности и обязательные работы могут устанавливаться и применяться только в качестве основных административных наказаний". Следовательно и административный арест и штраф являются основными видами наказания и не назначаются за одно и то же правонарушение одновременно. Узнать, за одно и то же правонарушение были назначены наказания или нет, Вы сможете посмотрев решение суда и постановление о взыскании штрафа.

Добрый день!

Штраф оплачивать нужно, поскольку он являлся наказанием за нарушение ПДД и к аресту никакого отношения не имеет. Срок оплаты штрафа не изменился и он в любом случае пропущен. В случае неоплаты административного штрафа в срок, постановление направляется судебному приставу для принудительного исполнения. Если сын оплатит штраф добровольно, достаточно будет предъявить квитанцию приставу и исполнительное производство прекратят. Если нет, с него также взыщут исполнительский сбор. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина

Арест являлся наказанием за самостоятельное нарушение - несвоевременную уплату штрафа (ст. 20.25 КоАП). Больше за данное нарушение сына к ответственности не привлекут (по неуплате данного штрафа), поскольку за несвоевременную уплату он уже наказан. П. 5 ст. 4.1. КоАП: Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Это лучший ответ

Ст. 20.25 КоАП РФ применена в виде ареста (Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов).

Но это не освобождает Вашего сына от уплаты штрафа, но теперь только в суде по иску ГИБДД или добровольно.

Если не будет суда, Ваш сын ничего не заплатит и его штраф простится за истечением срока давности (один год с момента наказания штрафом).