В какой суд подать на развод в СПб? зарегистрирован на дворцовой площади.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

В тот суд, к чьему веденью относиться регистрация ответчика

Добрый день! Расторжение брака между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей, при их взаимном согласии производится в органах ЗАГС (ст. 19 СК РФ). Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). При этом муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ).

Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если помимо требования о расторжении брака предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (ст. 23 ГПК РФ). В других случаях нужно обращаться в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

Необходимо подготовить определенные документы согласно ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Удачи Вам.