Вопросы развода при регистрации мужа в другом регионе - Смогу ли я подать на развод только через суд его региона, если проживаю в Санкт-Петербурге и у нас есть маленький ребёнок?

• г. Санкт-Петербург

Муж зарегистрирован в другом регионе! Проживает в спб! есть маленький ребёнок! подать на развод я могу только через суд его региона?

Ответы на вопрос (2):

Из ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если совместный ребенок зарегистрирован вместе с Вами - Вы вправе обратиться с иском о расторжении брака по месту Вашей регистрации, приложив к исковому заявлению, в числе прочих документов, также справку по форме № 9 о составе проживающих лиц.