Вопрос о выплате алиментов в случае разрыва гражданского брака и безработии жены

• г. Москва

Мы с мужем живем гражданским браком, отцовство на ребенка установленно. Сыну годик. У меня вопрос... Если мы по каким либо причинам разбежимся, будет ли гражданский муж выплачивать алименты на сына? На меня, до достижения ребенком возраста трех лет? Я не работаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сожительство, в отличие от брака, заключенного в органах записи актов гражданского состояния, не пораждает каких-либо правовых последствий (обязательств) для сожителей.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Здравствуйте, Ангелина! Будет выплачивать на ребенка, если Вы в соответствии со ст. ст. 80-83 Семейного кодекса подадите либо заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов либо исковое заявление о взыскании алиментов.К сожалению, так как Вы в браке не состояли, на Вас алименты законом не предусмотрены. С уважением, адвокат