Соглашение об условиях расторжения трудового договора - опасности и вопросы по выплате

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста этот договор для меня не опасен

меня смущает п. 2.3. ведь на сколько мне известно мне должны выплачивать 6 мес, или я не правильно поняла?

Соглашение о расторжении трудового договора г. Архангельск 2014 года

Общество с ограниченной ответственностью «Компания Соловки», в лице директора Ермакова Юрия Александровича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Работодатель, с одной стороны, и гражданин Российской Федерации Малиновская Екатерина Александровна, именуемый в дальнейшем Работник, действующий от своего имени как физическое лицо, с другой стороны (вместе далее по тексту именуемые Стороны), заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

Работодатель и Работник, являющиеся сторонами по трудовому договору № 90-ТД от 28 апреля 2011 года (далее по тексту – Договор), пришли к взаимному согласию о расторжении данного договора на следующих условиях.

1. Трудовые отношения между Работником и Работодателем прекращаются 2014 года (считается последним днем работы).

2. Работодатель обязуется в последний рабочий день Работника:

2.1. Выплатить Работнику заработную плату в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Выплатить Работнику компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с действующим законодательством в последний рабочий день Работника.

2.3. Выплатить Работнику выходное пособие в размере среднего одномесячного заработка.

3. Работодатель и Работник подтверждают, что:

3.1. Все выплаты, предусмотренные в п. 2 настоящего соглашения, должны быть произведены Работодателем путем выдачи денежных средств Работнику или путем перечисления на банковскую карту Работника.

3.2. Настоящее соглашение вступает в силу с 2014 года. Аннулирование договоренностей, указанных в данном соглашении, возможно лишь при взаимном согласии Работодателя и Работника.

4. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, - по одному для каждой стороны данного соглашения.

5. Реквизиты и подписи сторон.

Ответы на вопрос (1):

Нет, все правильно. Это Соглашение сторон об увольнении. Основание для увольнения предусмотренное пунктом 1 части первой Статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. (статья 78 настоящего Кодекса, в соответствии с которой Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора).

А за 6 месяцев в Вашей ситуации это совсем другая история. (Статья 318 ТК РФ ) выплачивается компенсация только при увольнении по основанию сокращение штата или численности или ликвидации предприятия.

Норма звучит так. Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если у вас на самом деле сокращение штата, а вас пытаются уволить по соглашению сторон, предложите изменить не понравившийся вам пункт 2.3. Выплатить Работнику выходное пособие в размере среднего трехмесячного (или двухмесячного) заработка. Только после этого соглашение можно подписать. Торгуйтесь.