Срок исполнения исполнительного листа о вселении в квартиру - что делать, если судебные приставы не выполняют свои обязанности?

• г. Москва

Вопрос такой. В службу судебных приставов я представила исполнительный лист о вселении меня в квартиру, где моя собственность составляет одну шестую. Меня интересует в течение какого времени судебные приставы обязаны вселить меня в квартиру. И если истечет этот срок, то куда мне дальше обращаться. Спрашиваю потому, что пока речь идет о компенсации за работу и не ясно, когда работа начнется и начнется ли вообще. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Согласно ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

Если, конечно, в решении суда не указана конкретная дата.

В случае нарушения закона действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке ст. 90 указанного Закона: "жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом-исполнителем или отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия)".

С уважением,