Метод расчета алиментов - по заработной плате алиментщика или среднемесячной заработной плате региона?

• г. Невинномысск

Я хотела уточнить, это правда, что алиментщик должен платить 25% алиментов на одного ребенка исходя из своей заработной платы или же должен платить исходя из среднемесячой заработной платы своего региона?

Ответы на вопрос (2):

Из своей заработной платы

Здравствуйте. Екатерина, в соответствии с действующим законодательством РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. Обращаю Ваше внимание, в 2014 году появилось положение, согласно которому сумма алиментов, которые должен платить родитель, не имеющий постоянной или временной работы, составляет 1/4, 1/3 или половину средней заработной платы, установленной в России. На сегодняшний день ее средний размер составляет приблизительно 26000 рублей.