Возможно ли получить налоговый вычет одновременно за три квартиры стоимостью 2 млн. рублей, находящихся в собственности менее 3 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я получить налоговый вычет за 3 квартиры одновременно, которые в собственности менее 3 лет и общая стоимость которых 2 млн. р.

Ответы на вопрос (3):

Если квартиры приобрели в 2014 году, тогда можете.

Если квартиры были приобретены до 01.01.2014 г., то только по одной.

Да, можете.

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.