При выплате долгов одного из членов семьи, например, по кредиту

• г. Санкт-Петербург

Прошу разьяснить.

При выплате долгов одного из членов семьи, например, по кредиту, может ли быть обращено взыскание на имущество в виде единственной жилплощади, которая приватизирована на всех членов семьи, 4 человека.

Ответы на вопрос (1):

Взыскание долгов может быть обращено ТОЛЬКО на имущество должника (при условии, что он совершеннолетний и дееспособный). ГПК установлен перечень видов имущества, на которое не может быть обращено взыскание - в том числе и на жилое помещение, являющееся единственной жилплощадью.