Бывшая жена инвалид 1 группы, онкология. Могу я оформить опекунство на себя? Я проживаю с ней вместе.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Если жена способна принимать адекватные решения по распоряжению имуществом или совершению сделок - недееспособной ее не признают. Можете вызвать нотариуса на дом или в больницу и взять доверенность на получение пенсии или иных выплат, совершения каких-либо действий.

Нет. Опека над совершеннолетними гражданами возможна только ввиду психического расстройства.