Мы сможем вступить в наследство у нотариуса или мы упустили срок и теперь только через суд?

• г. Тула

Возможно я не очень понятно сформулировала вопрос. Уточняю: в декабре 2005 г умер мой свёкр.один из его сыновей (мой муж) умер в 2004 г. Второй его сын и моя несовершеннолетняя дочь заявили у нотариуса в 6-ти месячный срок о праве на наследство на долю в частном доме (доля принадлежала только свёкру). Но докумнты мы стали собирать только сейчас (вызов техника из БТИ, получение техпаспорта) Второй наследник прописан и проживает в этом доме, моя дочь нет. Мы сможем вступить в наследство у нотариуса или мы упустили срок и теперь только через суд? Какая доля наследства достанется моей дочери? Прямых наследников больше нет.

Ответы на вопрос (1):

Если подали своевременно заявление, то есть сделали волеизъявление на вступление в наследство - то выдача свидетельства по наследству уже производится в любое время по истечении этих 6 месяцев, которые предусмотрены для подачи заявления о вступлении в наследство.

Судя по тексту вопроса, доля дочери -1/2. Она по праву представления заняла место отца. То есть два наследника первой очереди.

ГК РФ.

"Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника".