Соседи отказываются возместить ущерб за поврежденный забор после пожара, а пожарные требуют документы на дом - что делать?

• г. Барнаул

У меня есть вопрос к вам у наших соседей произошол пожар и наш забор постродал от соседий и соседи отказываются вазмешять ущерб нам за забор кроме того пожарные отказываются выдать акт о пожаре нам и требуют у нас документы на дом что бы мы женой предоставили им дом за писан на жену имеют ли пожарные требовать документы на дом у моей жены и что нам делать дальше куда оброщаться зарание вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требовать возместить причиненный вред имеет право собственник пострадавшего имущества. Если добровольно причинитель вреда не возмещает вред, то вред взыскивается в судебном порядке. Можете обратиться в суд с исковым заявлением. В этом случае Вам надо представить доказательства наличия вины причинителя вреда, факт причинения вреда, причинно-следственную связь между этими двумя элементами, размер причиненного вреда.