Вопрос о признании завещания или договора дарения в пользу родной сестры ничтожным в связи с незавершенным оформлением доли дома для несовершеннолетнего сына

• г. Краснодар

Год назад я продала свою квартиру, где был прописан мой несовершеннолетний сын.

Для того, чтобы я смогла это сделать, моя мать дала согласие на то, чтобы подарить моему сыну 1/20 своего дома. Был заключен предварительный договор дарения, он находится в управлении по защите прав несовершеннолетних.

Сделка по продаже квартиры состоялась, но собственность на моего сына 1/20 доли дома матери окончательно оформлена не была и мать о нем забыла.

Сейчас вопрос в следующем. У меня появились сведения, что мать собирается оставить весь наш дом моей родной сестре.

Можно ли будет признать завещание либо договор дарения в пользу сестры ничтожной сделкой, поскольку мать обязана была по закону подарить моему несовершеннолетнему сыну долю д.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае следует напомнить маме про предварительный договор и оформить основной договор дарения. В предварительном договоре указан срок в течении которого должен быть заключен основной договор, если срок не указан, то в течении года. Если Ваша мама подарит дом сестре то оспаривать это будет потом бесполезно, а вот если по завещанию оставит весь дом, а Вам ничего, оспорить будет возможно.

Обратитесь в суд и признайте за сыном право собственности, нужна будет помощь телефон в анкете