Навязали кредит Зная что не работаю под 33% год на 36 мес. могу ли я расторгнуть договор. 3 мес. оплачены.

• г. Новосибирск

Навязали кредит Зная что не работаю под 33% год на 36 мес. могу ли я расторгнуть договор. 3 мес. оплачены.

Ответы на вопрос (3):

Вы не сможете доказать, что Вам что то навязали.

Могу предложить следующее; если ситуация действительно такова, предлагаю гасить долги небольшими суммами (на сколько позволяют возможности). Ждать судебного процесса и готовиться к нему. Для этого обратиться к кредитором с просьбой о предоставлении рассрочки (официально с приложением оправдательных документов), если они есть. На самом деле, если подойти грамотно к делу, то в суде, возможно, снизить непомерно высокие проценты и даже при благоприятных обстоятельствах добиться рассрочки исполнения судебного акта.

Татьяна, здравствуйте. Что значит "навязали"? Водили Вашей рукой с зажатой авторучкой по кредитному договору? Все остальное - добровольное заключение Вами договора на предложенных банком условиях.

Вы можете досрочно погасить взятый кредит, тем самым уменьшив сумму переплаты, сэкономив на выплаченных банку процентах. Не можете осуществить досрочное погашение - изыщите возможность перекредитоваться на более выгодных условиях.

Ответ Ксшапова Р.З., к сожалению, относится к категории советов от Г.Остера - вредных советов.

Погашая кредит малыми суммами Вы сможете гарантированно добиться начисления банком штрафных санкций. Да, затем, в суде, Вы сможете частично уменьшить сумму этих процентов, но лишь частично. Какую то их сумму выплатить все равно придется. Кроме того, за период гашения кредита малыми су ами Вам будут начисляться проценты в большем, чем предусмотрно графиком , размере, т.к. сумма основного долга Вами уменьшаться не будет, а именно на нее "накручиваются" проценты за пользование кредитом. И уж совсем ни в какие ворота не лезет высказывание о том, что "если подойти грамотно к делу, то в суде, возможно, снизить непомерно высокие проценты". Это явная ложь! Ни кто Вам проценты по договору не снизит. Нет такого права у судов! Единственное, чего Вы сможете добиться в суде - это уменьшения размера штрафных санкций, и, возможно, рассрочки исполнения решения суда на 6-12 месяцев.