Какой правовой механизма защиты может избрать сервитуарий при препятствии осущестления им своих прав?

• г. Сочи

Какой правовой механизма защиты может избрать сервитуарий при препятствии осущестления им своих прав? (на какую статью/статьи ссылаться в исковом завялении, кому его адресовать?)

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление подается в судебный орган по подведомственности (подведомственность спора определяется в зависимости от субъектов: т.е. кто сервитуарий - юр.лицо, физ.лицо; ответчик - юр.лицо, физ.лицо).

Защита прав владельца, не являющегося собственником (именно так определяются пунктом 1 статьи 5 Земельного кодекса обладатели сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут) осуществляется по правилам статьи 304-305 Гражданского кодекса РФ, статьи 60 Земельного кодекса РФ.

Судя по вашему вопросу у вас нарушения, не связанные с лишением владения (так называемый негаторный иск). В соответствии с ГК РФ владелец, не являющийся собственником может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.