Как решить вопрос с погашением кредита после увольнения из работы?

• г. Белгород

Муж взял кредит на сумму 80 т.р., ежемесячно погашал его в установленном банком размере. В апреле текущего года был уволен с работы, в связи с чем возникла просрочка по платежу. До настоящего момента старался вносить хотя бы какие-то сумму в счет погашения долга. Обращался в банк в просьбой реструктуризировать долг, получил отказ. Банк требует погасить немедленно всю сумму долга, угрожая в противном случае обратится в суд. Муж до настоящего момента не работает, как возможно решить данный вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Банк может обратиться в суд

На стадии исполнительного производства можно подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда

Здравствуйте, Наталья Валерьевна! В Вашем случае, необходимо было при увольнении Вашего мужа, сразу же проинформировать об этом банк, о сложившихся трудностях и попросить оформить кредитные "каникулы" (пока не было просрочки либо иную форму реструктуризации). Однако, сейчас Вам так же необходимо вносить возможный для Вас платёж для погашения кредита. Банк имеет право подать в суд, однако можно заявить ходатайство об отсрочке погашения долга по кредиту.