Арбитражный суд рассматривает иск о взыскании долга по кредитному договору и поручительству

• г. Шадринск

20 января 2013 г. между коммерческим банком и ОАО «Прочность» был заключен кредитный договор на сумму 1,5 млн.. руб. Согласно договору кредит подлежал возврату 20 июня 2013 г. В тот же день (20 января) между коммерческим банком и ЗАО «Импульс» был заключен договор поручительства в обеспечение исполнения обязательства по вышеназванному кредитному договору. Срок поручительства в договоре установлен не был.

Кредит не был возвращен заемщиком. В связи с этим 26 июня 2014 г. коммерческий банк обратился в арбитражный суд с иском к ЗАО «Импульс» о взыскании 3 млн. руб., составляющих сумму кредита, полученного ОАО «Прочность», проценты за пользование кредитом, пени за просрочку его возврата и судебные издержки по взысканию долга.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от момента возникновения просроченной задолженности - фактического момента предъявления требований к поручителю. Когда действие договора поручительства не определено периодом времени, а именно в договоре не указан срок на который давалось поручение, то применяется п. 4 ст. 367 ГК РФ. Вопрос разрешается путем подачи встречного искового заявления поручителя о прекращении договора поручительства.