Подпадает ли продажа за наличку под ЕНВД и какой вид розничной торговли мы осуществляем?

• г. Москва

Наша фирма занимается продажей продукции фирмы 1 С и др. программного обеспечения. Есть кассовый аппарат, работаем с наличкой. У меня вопрос такой - подпадает ли продажа за наличку под ЕНВД (т.е. должны ли мы платить этот налог)? Если да, то под какой вид розничной торговли мы попадаем? (специально оборудованной кассы у нас нет, просто у менеджера стоит кассовый аппарат, площадь общая нашего офиса - 101 кв. м.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Реализация продуктов !С не может быть отнесена к розничной торговле, соответственно и не подпадает по ЕНВД. Налоговый и Граждвнский кодексы дают исчерпывающие определения розничной торговли.

Налоговый кодекс РФ:

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, а также продукции собственного производства (изготовления);

Гражданский кодекс РФ:

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.